Международная драматургическая премия “Аврора” (г. Быдгощ, Польша)

Апошняе абнаўленне: 26 сакавіка 2021
Международная драматургическая премия “Аврора” (г. Быдгощ, Польша)

О ПРЕМИИ

Фестиваль “Прапремьеры”, вот уже более 20-ти лет проводимый Польским театром им. Иеронима Конечки в Быдгощи, принял решение вернуться к своим истокам и сосредоточиться на новых драматургических текстах, определяющих векторы развития современного театра. Цель нашего обращения к новым драматургическим текстам – это поиск нового языка и новых форм театра. Мы верим, что сегодня, спустя 30 лет после трансформации, Польша может стать своего рода центром современной драмы и театра, поэтому мы учреждаем новую международную Драматургическую премию г. Быдгощи “Аврора”, признаваемую за выдающийся современный драматургический текст. Название выбрано не случайно, Аврора, с одной стороны, означает полярное сияние, рассвет и обновление, с другой – символизирует революцию. Все эти идеи близки нашему театру.

В течение последних двадцати лет польский театра был ориентирован на Запад, вдохновляясь западной эстетикой, темами и текстами и забывая при этом о собственных корнях и поисках источников вдохновения в своем регионе. В новой формуле Фестиваля “Прапремьеры” мы хотели бы обратиться на Восток, где в настоящее время происходят перемены и в общественной и в политической сферах. Восток мы понимаем двояко – как территориальное и геополитическое направление, а также как точка отсчета, символ обновления и начала жизни. Восток – это также взаимопроникновение культур, религий, политических систем. Восток – это, наконец, плавильный котёл в котором сплавляются национальные позиции, традиции, идеи, часто взаимоисключающие, это место, где вопросы о духовном состоянии человека, о его национальности и идентичности, о исторической и общественной правде всё еще остаются животрепещущими и становятся темами театрального творчества, особенно драматургического.

Мы приглашаем принять участие в конкурсе авторов из следующих стран: Польши, России,  Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Грузии, Армении, Венгрии, Чехии, Словакии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Албании, Молдовы, Румынии, Македонии, Словении, Болгарии, Черногории, Косово, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана. Авторы могут присылать тексты на польском, русском или английском языках.

На первом этапе конкурса жюри, в составе – Давит Габуния (писатель и драматург, Грузия), Юлия Холевиньска (драматург, вице-директор Польского театра в Быдгощи, Польша), Агнешка Любомира-Пётровска (переводчик драматургических текстов с русского языка, член Правления Ассоциации авторов ZAiKS, Польша) – выберут пять текстов, которые будут показаны в форме сценических этюдов во время Фестиваля “Прапремьеры”.

На втором этапе Комитет конкурса, в состав которого войдут – Светлана Алексиевич (писательница, Лауреат Нобелевской премии, Беларусь), Давит Габуния, Юлия Холевиньска, Мариус Ивашкявичюс (заслуженный драматург, Литва), Агнешка Любомира Пётровска – выберут победителя Драматургической премии города Быдгощи, которому будет вручен денежный приз в размере 50 000 злотых.

Мы открываем набор заявок на премию и приглашаем Вас ознакомиться с Регламентом премии. Тексты на конкурс принимаются до 15 апреля 2021 года.

Юлия Холевиньска
Войцех Фаруга

РЕГЛАМЕНТ
изменения в Регламенте
Форма заявки

Зарубежные авторы могут присылать тексты на адрес [email protected] до 15 апреля (до 23:59 по польскому времени).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь по адресу: [email protected]