(РУС) Культурные права. Что это такое?

Апошняе абнаўленне: 20 сакавіка 2023
(РУС) Культурные права. Что это такое?
Беларусский ПЭН много внимания уделяет нарушениям культурных прав. А что такое культурные права и где их место в системе прав человека?

Что включает понятие «культурные права»?

Это права отдельных людей и групп на участие в культурной жизни своего сообщества и пользование ее благами, на самовыражение, а также на сохранение и передачу своего культурного наследия. Культурные права могут осуществляться человеком индивидуально, совместно с другими либо в рамках общины или группы.

Всестороннее поощрение и уважение культурных прав имеет исключительно важное значение для поддержания человеческого достоинства и обеспечения социального взаимодействия в мультикультурном мире.

Культурные права на международном уровне закреплены в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 15), Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ст. 5., е.vi), Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (ст. 13, с), Конвенции о правах ребенка (ст. 31.2), Конвенции о правах инвалидов (ст. 30.1), Декларации ООН о правах коренных народов и др.

Примеры и содержание культурных прав:

  • участие в культурной жизни (три взаимосвязанных основных компонента: а) участие в культурной жизни, б) доступ к культурной жизни, в) вклад в культурную жизнь);
  • пользование результатами научного прогресса и их практического применения;
  • пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых личность является;
  • свобода научных исследований и творческой деятельности;
  • свобода международных контактов и сотрудничества в научной и культурной областях.

Содержание и объем всех этих прав разъясняются в специальных толковательных документах Комитета по экономическим, социальным и культурным правам − «Замечаниях общего порядка» (ЗОП). Культурным правам посвящены ЗОП № 21 и ЗОП № 17.

В частности, ЗОП предлагают следующее определение культуры в контексте понятия «участие в культурной жизни»: «Культура представляет собой широкую, инклюзивную концепцию, охватывающую все проявления жизни человека. Выражение “культурная жизнь” однозначным образом позволяет рассматривать культуру как исторический, динамичный и развивающийся процесс жизни с ее прошлым, настоящим и будущим. Культура охватывает, среди прочего, уклады жизни, язык, устную и письменную литературу, музыкальное и песенное творчество, неязыковое общение, систему религий или верований, ритуалы и церемонии, спорт и игры, методы производства или технологию, природную и искусственную среды, традиционную кухню, одежду и жилища, а также искусство, обычаи и традиции, посредством которых отдельные лица, группы лиц и общины выражают свои человеческие качества и тот смысл, который они придают своему существованию, и формируют свое восприятие мира, отражающее их реакцию на те внешние силы, которые затрагивают их жизнь. Культура формирует и отражает ценности благосостояния и экономической, социальной и политической жизни отдельных лиц, групп лиц и общин».

 Культурные права касаются только деятелей культуры или любого человека?

Культурные права касаются любого человека. Пункт 1 статьи 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на: a) участие в культурной жизни; б) пользование результатами научного прогресса и их практического применения; c) пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является».

Что должно делать государство, чтобы соблюдать культурные права?

Право каждого человека на участие в культурной жизни, как и другие права, закрепленные в Пакте, налагает на государство-участника обязательства трех типов или уровней:

а) обязательство уважать: государство само не должно вмешиваться (прямо или косвенно) в реализацию человеком права на участие в культурной жизни. То есть оно не должно принимать решения, государственные органы не должны совершать действия, которые нарушают культурные права.

б) обязательство защищать: государство должно делать все возможное для предотвращения вмешательства третьих лиц (физических и юридических), находящихся на его территории и под его юрисдикцией, в реализацию человеком права на участие в культурной жизни. Например, оно должно предпринимать меры, чтобы бизнес, работающий под его юрисдикцией, также не нарушал культурные права.

с) обязательство осуществлять: государство должно предпринимать все необходимые меры на уровне политики, чтобы обеспечить наиболее полную реализацию культурных прав. Например, устранять пробелы и проблемы, мешающие людям реализовывать свои культурные права, на законодательном, административном, судебном и т. д. уровнях. Сюда же относится и просвещение, и образование людей в том, что касается культурных прав и их реализации.

 Примеры нарушения культурных прав:

Разрушение культурного наследия

Войны и иногда проекты развития мирного времени могут приводить к разрушению объектов культурного наследия. В некоторых случаях оно является преднамеренным, как средство стирания культурной самобытности определенной группы.

Ограничения на использование языков меньшинств

Законы или правоприменительная практика могут ограничивать использование языков меньшинств в образовании, СМИ или официальных коммуникациях, что затрудняет полноценное участие этих меньшинств в культурной жизни общества. Отдельно рассматриваются нарушения прав, связанные с использованием языка титульной нации, который нельзя назвать языком меньшинства (такие нарушения в мире встречаются реже, но для Беларуси эта тема очень актуальна).

Эксплуатация традиционных знаний и культурного самовыражения отдельных групп

Традиционные знания и культура коренных народов и других сообществ могут эксплуатироваться без их согласия или справедливой компенсации. Например, как в случае несанкционированного использования традиционного дизайна в коммерческих продуктах или патентования традиционных лекарственных средств сторонними организациями.

Культурная цензура

Ограничение свободы самовыражения отдельных лиц и групп, лишающее их возможности выражать себя через литературу, изобразительное искусство или другие формы культурного самовыражения.

Обобщенно, нарушение культурных прав − это все, что мешает человеку участвовать в культурной жизни; пользоваться результатами научного прогресса и их практического применения, а также защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является; реализовывать свободу научных исследований и творческой деятельности и свободу международных контактов и сотрудничества в научной и культурной областях.

В чем отличие культурных прав от других прав человека?

Культурные права отличаются содержанием, однако с точки зрения обязательности, отношений носителя прав (человека) и носителя обязанностей (государства) между ними и другими правами нет никаких отличий. Все права человека универсальны, неделимы и взаимозависимы. Культурные права − неотъемлемая их часть. При этом с некоторыми правами они связаны более тесно. Право каждого человека на участие в культурной жизни неотделимо от права на образование (статьи 13 и 14 Пакта об экономических, социальных и культурных правах), так как благодаря образованию отдельные лица и общины передают свои ценности, религию, обычаи, язык и другие основы культуры, оно же помогает формировать атмосферу взаимопонимания и уважения к культурным ценностям. Кроме того, право на участие в культурной жизни более тесно взаимосвязано с некоторыми правами, закрепленными в Пакте о гражданских и политических правах (право всех народов на самоопределение, право на поиск и получение информации, а также на выражение мнений, свободу вероисповедания) и в Пакте об экономических, социальных и культурных правах (право на достаточный жизненный уровень). Реализация прав возможна лишь комплексно. Защита одного вида прав способствует защите других.

 Чем свобода слова писателя отличается от свободы слова любого другого человека?

Свобода слова − это фундаментальное право, которое распространяется на всех людей, независимо от их профессии или статуса. Оно обеспечивает каждому человеку возможность открыто выражать свои мысли, не опасаясь цензуры или наказания. Однако можно выделить некоторые особенности в том, как свобода слова реализуется писателями:

Воздействие

Слово писателя может иметь значительно более серьезное воздействие в силу распространения. Литературные произведения публикуются в книгах, журналах, газетах, в бумажном и электронном формате и потому могут иметь большее влияние на общественное мнение и дискурс. У обывателей может быть меньше доступа к таким платформам, и их мнения обычно более ограничены с точки зрения охвата и аудитории. Сегодня благодаря интернету эта разница в охвате аудитории между профессиональным творцом и частным лицом стирается.

Профессиональная деятельность

Творческое самовыражение − основа работы писателя. Соответственно, его мнение может иметь больший вес, чем мнение непрофессионала. Также творческая деятельность профессиональных писателей может быть лучше защищена юридически благодаря моральным и материальным аспектам авторства.

Есть ли разница между свободой выражения мнения обычного человека и творческим высказыванием?

Свобода слова и свобода выражения мнений − разные названия одного и того же права.

 Чем свобода слова писателя отличается от свободы слова журналиста?

Свобода слова писателей схожа со свободой слова журналистов в том, что она позволяет им, как и каждому человеку, открыто выражать свои мысли, не опасаясь цензуры или наказания. Тем не менее можно выделить некоторые различия в том, как свобода слова реализуется этими двумя группами:

Цель

Основная цель журналиста − информировать общество о текущих событиях и проблемах, в то время как основная цель писателя − творчески выражать себя через литературу.

Стандарты

Журналисты придерживаются определенных стандартов истинности и беспристрастности, писатели же имеют большую свободу творческого самовыражения.

Профессиональные обязанности и ответственность

Журналисты несут профессиональную ответственность за честное и объективное информирование. Они могут быть подвергнуты наказанию за диффамацию (распространение правдивой, но порочащей информации), клевету (распространение ложной информации) и по другим основаниям, вытекающим из их работы. Писатели не связаны такими правилами и могут иметь большую правовую защиту своего творчества.

Правовая защита

Журналистам предоставляется дополнительная правовая защита в соответствии с законами о СМИ, которые специально защищают свободу распространения информации, в частности, ее источники, а также, например, корреспондентов, работающих во время вооруженных конфликтов, тогда как у писателей такой защиты нет.

В каких случаях цензура – это нарушение культурных прав?

В международных актах в сфере прав человека не содержится определение цензуры. Оно есть в национальном законодательстве Беларуси. Согласно части 1 статьи 7 Закона «О средствах массовой информации» от 17 июля 2008 г., цензура массовой информации – требование со стороны должностных лиц, государственных органов, политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц к юридическому лицу, на которое возложены функции редакции СМИ, к информационному агентству, корреспондентскому пункту, главному редактору, журналисту, учредителю (учредителям) СМИ предварительно согласовывать информационные сообщения и (или) материалы, за исключением случаев согласования с автором или интервьюируемым и распространения официальных информационных сообщений. А часть 3 статьи 33 Конституции прямо ее запрещает: «Монополизация средств массовой информации государством, организациями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются».

Часто термин «цензура» применяют в контексте любого ограничения свободы слова или наказания за выражение мнений.

Важно отметить, что свобода выражения мнений гарантирует свободу слова, но последняя не абсолютна. Свобода слова может быть ограничена для определенных целей (защита прав другого лица или интересов общества, в частности, охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения) и при соблюдении определенных требований (ограничение на основании закона, в ситуации необходимости и при сохранении принципа пропорциональности).

Статья 20 Пакта о гражданских и политических правах прямо запрещает «язык ненависти» − выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.

Поиск баланса между свободой слова и защитой других интересов сложен, этот вопрос решается в разных обществах и в разное время по-разному. При этом в документе ООН «Рабатский план действий по запрещению пропаганды национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющей собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию» (A/HRC/22/17/Add. 4) проводится четкое разграничение между различными типами высказываний: «высказывание, которое является уголовным преступлением; высказывание, которое не является уголовно наказуемым, но может подлежать гражданскому иску или административным санкциям; высказывание, не подлежащее уголовным, гражданским или административным санкциям, но, тем не менее, вызывающее озабоченность с точки зрения толерантности, корректности и уважения прав других людей» (пункт 20).

Примеры ситуаций, когда свобода выражения  мнений (а следовательно, и некоторые культурные права) ограничивается правомерно:

  • защита государственной тайны (национальная безопасность);
  • защита общественного порядка;
  • защита здоровья или нравственности населения;
  •  предотвращение подстрекательства к насилию;
  • защита детей от несоответствующего возрасту контента;
  • предотвращение клеветы и диффамации как механизм ограничения распространения ложной или клеветнической информации, которая может нанести вред достоинству и репутации человека;
  • запрет непристойности или порнографии.

Необходимо отметить, что такие ограничения свободы выражения мнений должны быть узко определенными и соразмерными. А также они должны осуществляться прозрачным и подотчетным образом, подлежать надзору и возможности обжалования. Важно понимать, что целью ограничений является защита других людей и общества в целом, а не властей, и эти ограничения должны толковаться государством добросовестно, не произвольно. Государство не должно манипулировать ими в своих интересах. Цензура не должна использоваться как средство подавления инакомыслия или угнетения политической оппозиции.

Авторское право входит в культурные права?

Авторское право − это юридическое понятие, которое связано с культурными правами человека, но само по себе не считается их частью. Культурные права относятся к правам отдельных лиц и групп на участие в культурной жизни своего сообщества и получение выгод от нее, на самовыражение, а также на сохранение и передачу своего культурного наследия. Тогда как авторское право − это юридическая концепция, которая предоставляет создателям оригинальных произведений (в любой форме: литература, музыка, изобразительное искусство) исключительные права на контроль за их использованием и распространением. Она включает право на воспроизведение, распространение копий и создание производных произведений. Авторское право предназначено для защиты прав создателей и обеспечения того, чтобы они могли извлекать выгоду из своих творений.

Пакт об экономических, социальных и культурных правах закрепляет гарантии защиты моральных и материальных интересов лица, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых это лицо является (ст. 15.1с). Однако это не означает, что авторское право однозначно можно рассматривать как инструмент защиты и продвижения культурных прав. С одной стороны, оно позволяет создателям контролировать свои произведения и извлекать из них прибыль, а также делать их доступными для общественности и передавать свое культурное наследие будущим поколениям. С другой стороны, объем и продолжительность защиты авторского права в разных странах различны, и они не всегда согласуются с защитой культурных прав. Например, строгие законы об авторском праве могут ограничивать доступ к произведениям культуры и затруднять для сообществ сохранение и передачу своего культурного наследия. Кроме того, законы об авторском праве могут использоваться для эксплуатации традиционных знаний и форм культурного самовыражения, особенно коренных народов и меньшинств.

И самое главное отличие: суть концепции прав человека в том, что права принадлежат каждому человеку в силу рождения, в силу того, что он человек и обладает человеческим достоинством. Именно поэтому права человека являются неограниченными по времени, они не могут прекратиться, их нельзя передать и от них нельзя отказаться. Поэтому право каждого на пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является (как культурное право человека) отличается от большинства юридических прав, признаваемых в системах интеллектуальной собственности. В отличие от прав человека, права интеллектуальной собственности обычно носят временный характер и могут быть аннулированы, лицензированы или переданы кому-либо еще, ограничены по срокам и сфере применения, проданы, изменены и даже утрачены.

 Где можно почитать больше:

Замечание общего порядка КЭСКП № 21 (2009) «Право каждого человека на участие в культурной жизни» (пункт 1а статьи 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Замечание общего порядка КЭСКП № 17 (2005) «Право каждого на пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является» (статья 15, пункт 1с Пакта).

Замечание общего порядка КЭСКП № 25 (2020) о науке и экономических, социальных и культурных правах (пункты 1b, 2, 3 и 4 статьи 15 Пакта).

Материал подготовлен Беларусским ПЭНом и Беларусским Хельсинкским комитетом.

Если ваши культурные права были нарушены или вам известно о подобных нарушениях в отношении других людей, пожалуйста, сообщите об этом Беларусскому ПЭНу. Контакты для связи – email: [email protected] или телеграмм: @viadoma.

Мы гарантируем анонимность, не публикуем данные, которые просят не обнародовать. Ваша информация важна для документирования нарушений, лучшего понимания ситуации и тенденций в сфере культуры, а также для оказания помощи репрессированным Людям Слова.